Главная » Температура у ребенка

Понос температура после антибиотиков ребенка

Понос после антибиотиков у ребенка

Современные мамы знают, что антибиотики детям лучше не давать без веских на то причин. Связано это с тем, что они не обладают избирательным действием, уничтожая как болезнетворные микроорганизмы-вредители, так и полезные бактерии, которые служат во благо человека. Последствия приема антибиотиков выливаются у детей чаще всего в нарушения работы пищеварительной системы: поносы, запоры, усиленное газообразование и другие проявления дисбактериоза. Понос после антибиотиков у ребенка становится новым испытанием для детского организма, не окрепшего еще после болезни, все больше его ослабляя и не давая полноценно восстановиться. С каловыми массами из организма выводится огромное количество полезных веществ, минералов и витаминов, вызывая нарушения в обмене веществ. Дисбактериоз после антибиотиков у детей развивается гораздо чаще, чем у взрослых, виной чему незрелость детской пищеварительной системы и большая подверженность внешним влияниям.

Что давать ребенку после антибиотиков?

Восстановление после антибиотиков у ребенка пройдет гораздо легче и быстрее, если соблюдать несколько несложных правил:

  1. Прежде всего, применение антибиотиков без назначения врача недопустимо. Разнообразие антибиотических препаратов столь велико, что разобраться в нем и сделать правильный выбор лекарственного средства под силу лишь специалисту. Не стоит без веских причин менять препарат или прерывать предписанный курс лечения.
  2. Чтобы максимально снизить побочные действия антибиотиков у детей, необходимо сочетать их применение с приемом пре- и пробиотических препаратов (линекс, хилак-форте, бифидум, бифиформ беби). Пробиотики после антибиотиков для детей помогут навести порядок в кишечнике, населив его полезными микроорганизмами и минимизировав разрушающее действие антибиотиков.
  3. Чтобы как можно скорее нормализовать после приема антибиотиков стул и остановить понос у ребенка, нужно обеспечить ему правильное питание. Для этого стоит исключить из рациона газированные напитки, сырые овощи и фрукты, жирную и сладкую пищу, молочные продукты. Необходимо давать ребенку большое количество жидкости, чтобы не допустить обезвоживания, а недостаток полезных веществ помогут восстановить регидрационные растворы. Хорошую службу в борьбе с поносом у ребенка после антибиотиков сослужат и отвары из трав – фенхеля, зверобоя, мяты, бессмертника. Они помогут остановить понос и снимут воспаление со стенок кишечника.

Понос после антибиотиков

Поносом или по научному диареей называется чрезмерно частое выделение жидкого стула в течение одних суток. Стул становится жидким в связи с очень низким содержанием в нем растительных волокон. Если заболевание наблюдается в острой форме, то его принято называть синдромом раздраженного кишечника.

Основными причинами развития столь неприятного патологического состояния, называемого в народе поносом, являются специфические инфекционные заболевания желудка и кишечника, вирусные, паразитарные, бактериальные и неспецифические воспалительные заболевания, например язвенный колит.

Очень часто понос в острой форме возникает, как следствие лекарственной терапии, например, употребления антибиотиков, передозировки слабительными средствами, а также может проявляться и на фоне антибактериальной терапии различных заболеваний желудка и особенно кишечника.

Антибиотикотерапия и антибактериальная терапия бывает часто необходима при лечении многих заболеваний, но, к сожалению, использование антибиотиков и прочих антибактериальных средств часто влечет за собой появление ряда различных побочных осложнений. Среди всех негативных симптомов, которые возникают после приема антибиотиков, появление поноса занимает далеко не последнее место. В работе пищеварительной системы возможны и другие расстройства, например, тошнота, запоры и рвота.

На фоне терапии антибиотиками понос может развиваться практически сразу после приема, а по окончании процесса всасывания препарата в кишечнике, понос сразу же прекращается. Такой же вариант развития касается и симптомов тошноты и рвоты на фоне антибиотиков.

Как уже и отмечалось выше, понос может быть следствием лекарственной терапии и терапии растительными препаратами, например, алкалоиды спорыньи, препараты наперстянки, слабительные средства.

Вызывают понос и антибактериальные средства, например, сульфаниламиды, фторхинолоны, препараты нитрофуранового ряда, а также лекарства с цитостатическим действием.

Но чаще всего причиной появления поноса считаются именно антибиотики. Антибиотики делятся на разные группы, например, препараты пенициллинового ряда (пенициллин), антибиотики группы макролидов( макропен, эритромицин). беталактамные антибиотики с добавлением клаувановой кислотой, и цефалоспориновые антибиотики. Именно Цефалоспорины считаются самыми сильнодействующими антибиотиками.

Понос может возникнуть и на фоне длительного терапии противогрибковыми препаратами, нпример, кетоконазолом, тербинафином и флуконазолом.

Противомикробное, антибактериальное действие всех этих антибиотиков трудно назвать выборочным. Антибиотики уничтожают все, что встречается на их пути. Потому наряду с патогенными бактериями прочими микроорганизмами уничтожаются также и полезные и безвредные микроорганизмы.

Именно после приема антибиотиков самым часто встречаемым считается именно дисбактериоз. Дисбактериоз –это нарушение содержания в кишечнике естественной микрофлоры. В связи с действием антибиотиков равновесие между вредными и полезными микроорганизмами значительно нарушается. Это может проявляться в виде вздутия живота и постоянных поносов.

Такое нарушение, называемое дисбактериозом развивается постепенно, и для его развития проходит какое то определенное время.

Для предотвращения развития дисбактериоза, а в следствие появления поноса после антибиотикотерапии необходимо принимать меры для поддержания кишечной микрофлоры в должном количестве. Для этого врачи рекомендуют различные препараты с содержанием полезных бифидо-бактерий, например, Лактовит, Линекс. Йогурт, Бифиформ. а также Хилак-Форте.

Именно поэтому для снижения риска появления поноса и других нежелательных последствий проведенной антибиотикотерапии и предназначены эти препараты. Но все же, перед их применением необходима консультация специалиста и подробное изучение инструкций.

Форум города Белая Церковь

Диарея у ребенка после приема антибиотиков.

Отправлено 16 Февраль 2013 - 19:24

Девочке 1.5 годика. Для лечения ОРЗ педиатр выписал антибиотики. На третий день рвота, понос, температура. Вызвали скорую, те сказали что дозировка которой мы кололи - лошадиная. Стараемся восстановить микрофлору в кишечнике. Обошли пол города врачей. Скупили пол аптек. Жидкий стул уже неделю. Кто сталкивался и решал такую проблему?


Для начала остановить диарею. Здесь выбор широк, хотя бы Регидрон, Пока не ввостановите нормальный стул ни о каком ввостановлении флоры и речи быть не может. Потом уже и Нарине и всё остальное.

Да, и моя жизнь полосатая, но она не зебра, она - радуга!
Я - личность творческая. Хочу творю, хочу вытворяю.

#6 niko

Отправлено 16 Февраль 2013 - 19:35

Абсолютно верно сначала Регидрон Развести его как в инструкции и по чайной ложке каждые 15 мин. Как только диарея пройдёт затем восстанавливайте флору.

Отправлено 16 Февраль 2013 - 22:10

Какой антибиотик и в какой дозировке назначили? Какая температура была у ребенка? Почему Вы так уверены, что это именно последствие приема антибиотика, а не гастроэнтерит? Сколько раз в день стул? Не всегда жидкий стул это плохо, такие препараты, как имодиум нельзя назначать бесконтрольно, Вы можете усилить интоксикацию у ребенка. Кто сказал, что это именно дисбактериоз? Причин жидкого стула может быть множество, в том числе и реактивный панкреатит. УЗИ брюшной полости делали ребенку? А то, что Вы описали больше всего похоже на ротавирусную инфекцию и возраст ребенка подходящий. После перенесенной кишечной инфекции (а она может быть и вирусной тоже) эпителий кишечника восстанавливается в течение нескольких дней, но может и дольше (2-3 недели), поэтому жидкий стул может иметь место длительное время. Очень не советую заниматься самолечением, лучше постарайтесь найти грамотного врача, чтобы он разобрался в ситуации.

#17 SERDITЫЙ

Источники: http://womanadvice.ru/ponos-posle-antibiotikov-u-rebenka, http://ponos-x.com/lechenie-diarei/83-ponos-posle-antibiotikov, http://bc-city.com/topic/85808-diareia-u-rebenka-posle-priema-antibiotikov/

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Избранные статьи

Сухой кашель 9 месячного ребенка

Кашель у ребенка 8 далее...

Отит у ребенка 2 года лечение

Отит у детей 3 лет. далее...

Лечение насморка детей 1 5 года

Лечение насморка у далее...

Частота дыхания бронхите ребенка

Частота дыхания у детей Частота дыхательных движении далее...

Запор рвота ребенка 2 лет

Запоры у ребенка - 2 года Наряду с такой далее...

Ребенок кашляет ночью от соплей что делать

Кашель от соплей Слизистая оболочка носовой полости производит далее...

Ветрянка у детей когда можно в садик

Ветрянка характеризируется как острое инфекционное заболевание, которое очень часто далее...

Популярные статьи